Покупая товары на AliExpress, нужно помнить, что далеко не все они легальны в России. И вместо приятных эмоций вы можете получить проблемы с законом. Популярный ресурс Adme составил такой список «запрещенки», основываясь на почтовых правилах, а также на российских и международных законах. Итак, что лучше не покупать?

1. Поддельные бренды

Для нас до сих пор загадка зачем носить реплики известных брендов за несколько тысяч рублей. К тому же подобные покупки юридическим языком называются «контрафакт». Почта вообще не имеет права пересылать подобные вещи. И хотя такое регулярно практикуется, покупатель все равно может получить штраф до 2 500 рублей (если посылку обнаружат).

2. Лаки для волос, духи, дезодоранты — все, что может загореться

Перечень запретов на почтовые отправления включает в себя все воспламеняющиеся вещества. На практике в списке могут оказаться лаки для волос и ногтей, духи, дезодоранты, антисептик для рук. И, конечно, все виды фейерверков и бенгальских огней. Зажигалки в этот перечень тоже входят, поэтому не удивляйтесь, если вам придет зажигалка без газа.

3. Натуральный мех

Покупка изделий из натурального меха — отдельная история. Если таможня заподозрит, что шубку или жилет вы берете не для себя, а с целью продажи, то вас ждет конфискация товара и штраф до 4 000 рублей. Все это потому, что для меховых изделий в России обязательна маркировка, иначе их ввоз считается контрабандой.  На обувь, головные уборы и перчатки с отделкой из меха это правило не распространяется.

4. Подарки охотникам и рыбакам

Электроудочки, некоторые виды сеток, холодное оружие, японские мечи — все это под запретом. Так что будьте внимательны при выборе подарка для вашего охотника и рыбака.

5. Игрушки, похожие на оружие

Почта не имеет права пересылать муляжи оружия, а к ним могут причислить игрушечные пистолеты и автоматы. Под этот же запрет могут попасть зажигалки и оборудование для пейнтбола.

6. Гаджеты без сертификатов

Мобильные телефоны и гаджеты должны пройти сертификацию для использования на территории России. Если покупки в списке разрешенных моделей не окажется, ее конфискуют. К тому же придется заплатить штраф — до 5 000 рублей. Рекомендуем выяснить этот вопрос до покупки мобильного телефона.

7. Семена и растения

Семена экзотических цветов на AliExpress тоже лучше не заказывать. Это же относится к живым растениям. Дело в том, что такая продукция должна проходить фитосанитарный контроль. В перечень запретов также входят удобрения и пестициды. Если их обнаружат, то просто изымут.

8. «Шпионские» диктофоны и камеры

Любая записывающая аппаратура, по виду которой не понятно, что у нее есть такая функция — находится под запретом. Диктофонов и камер, встроенных в брелоки, ручки, часы, кулоны и игрушки, на AliExpress предостаточно. По российским законам желание пошпионить с их помощью обойдется вам в 200 тыс. рублей штрафа либо до 4 лет тюремного срока.

9. Экзотические товары

Захотели сумку из кожи крокодила? Убедитесь, что у продавца есть сертификат, подтверждающий, что животное не выловлено в дикой природе. Подобные случаи подходят под конвенцию для сохранения дикой природы, которой должны следовать все участники международной торговли.

10. «Неприличные» вещи

Почтовые правила предусматривают ограничения на пересылку «предметов непристойного или безнравственного характера». Что кроется под этой формулировкой, наверное, каждый может определить сам. Возможно, с товарами для взрослых стоит быть аккуратней.

 

Источник: gubdaily.ru