Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) предложила изменить систему налогообложения, изменения затронут, в частности, технологических гигантов, которые должны будут выплачивать налоги пропорционально прибыли, получаемой в каждой из стран, где они продают свою продукцию. Об этом пишет«Коммерсант» со ссылкой на документ ОЭСР.

«Суть предложений ОЭСР состоит в том, чтобы технологические и другие транснациональные компании платили больше налогов в тех странах, где они продают свои продукты — это должно предотвратить уклонение от уплаты налогов через налоговые убежища. В соответствии с предложением работающие в разных странах компании должны выплачивать налоги пропорционально прибыли, получаемой в каждой из этих стран», — говорится в статье.

Газета отмечает, что новые правила могут также затронуть торгующих в разных странах производителей автомобилей и предметов роскоши.

По данным ОЭСР, новые правила нужны для борьбы с распространенной практикой, при которой транснациональные компании, особенно технологические, регистрировали свои представительства в странах с низкими налогами. Таким образом, эти компании выплачивали небольшие налоги в странах, где продавалась их продукция.

«Ярким примером является Apple. Компания разместила свои европейские подразделения в Ирландии — стране, известной своими низкими корпоративными налогами. Кроме того, Apple дополнительно договорилась с местными властями о льготах и выплачивала в качестве налоговых сборов лишь 1% от своих доходов Европе, а в некоторые годы — лишь 0,005%», — указывает издание.

Ранее в подобных способах снижения налогов обвиняли также такие крупные корпорации, как Facebook, Google, Amazon, Nike, Starbucks и др.

Новые предложения ОЭСР были разосланы министрам финансов стран G20, их встреча должна состояться 17-18 октября. В организации надеются, что соглашения по основным пунктам новых правил со странами G20 будут достигнуты к январю.

Источник: rns.online