В случае прогнозируемого ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры возрастает риск того, что темпы роста ВВП России в 2021 — 2024 годах будут ниже прогнозируемых Минэкономразвития и останутся в пределах 1,5 — 2%, следует из заключения Счетной палаты на проект федерального бюджета на 2020 год и плановые 2021-2022 годы.

«По мнению Счетной палаты, при условии прогнозируемого ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры возрастают риски сохранения темпов прироста ВВП в 2021 — 2024 годах в пределах потенциальных, которые оцениваются экспертами в 1,5 — 2%», — говорится в документе.

В ведомстве добавили, что заложенное в прогнозе Минэкономразвития ускорение темпов роста ВВП с 1,3% в 2019 году до 1,7% в 2020 году, а также резкий рост до 3,1% в 2021 году с дальнейшей стабилизацией на уровне 3,2 — 3,3 % в 2022 — 2024 годах характеризует достижение целевых показателей майского указа президента России Владимира Путина от 2018 года, «но при этом требует дополнительного обоснования».

В Счетной палате отметили, что основу для ускорения экономического роста должна создать реализация структурных реформ, а также изменение фазы и структуры кредитного цикла. При этом оценка Минэкономразвития «по ожидаемому вкладу в ВВП от реализации структурных мер экономической политики на уровне 1,5 процентного пункта может быть завышена». «Это создает риски недостижения заявленных в прогнозе темпов роста экономики России», — добавили в Счетной палате.

Отмечается, что «для повышения качества прогнозирования необходима тщательная проработка вариантов прогноза, каждый из которых должен отображать свой сценарий развития событий». При этом «формирование прогноза, ориентированное на демонстрацию достижения целевых показателей во всех вариантах, снижает качество прогнозирования и нивелирует пользу от разработки нескольких сценариев».

В Счетной палате добавили, что «в вариантах прогноза следует предусмотреть вероятность внешних шоков, таких как резкое падение или рост нефтяных цен, введение санкций, геополитические конфликты, торговые войны, влияющие на рост мировой экономики».

В сентябре первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов заявил журналистам, что, по оценкам Минфина, темпы роста экономики России в 2020 году составят 2%. Глава Счетной палаты Алексей Кудрин тогда же заявил, что рост ВВП России в 2020 году вырастет от 1% до 1,3%. Кудрин отмечал, что, по мнению большинства экспертов, потенциал роста российской экономики составляет от 1 до 2%, при условии, что все мощности загружены, рабочая сила максимально использована.

Источник: rns.online