Znak.com

Министерство обороны России предложило установить в России новый памятный день — День Русской Америки. Праздник предлагается отмечать ежегодно 19 июля (по старому стилю 8 июля), когда император Павел I в 1799 году подписал указ о создании Российско-американской компании для освоения Аляски. Уведомление о подготовке соответствующего проекта указа президента размещено на портале нормативно-правовых актов, на его публикацию обратило внимание РБК.

«В настоящее время в Российской Федерации не установлены памятные даты, посвященные Русской Америке. Наличие такой даты будет способствовать развитию российско-американских отношений в сфере культурной дипломатии и гуманитарного сотрудничества», — говорится в уведомлении о подготовке проекта нормативного правового акта. 

Общественное обсуждение инициативы Минобороны началось сегодня и продлится до 28 октября. Планируемый срок вступления проекта нормативного правового акта в силу — январь 2020 года.

Напомним, Российско-американская компания была образована в 1799 году, монополия вела в Русской Америке предпринимательскую и административную деятельность. Указом Павла I она получила привилегии сроком на 20 лет, которые продлевались в 1821 и 1841 годах. Компания имела монопольное право на промыслы, торговлю и разработку полезных ископаемых на северо-западе Америки, а также исключительное право открытия и присоединения к России новых территорий в северной части Тихого океана.

Источник: znak.com