Премия по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля, неофициально называемая Нобелевской премией по экономике, присуждена исследователям из США Абхиджиту Береджи, Эстер Дюфло и Майклу Кремеру «за экспериментальный подход к снижению глобального уровня бедности».

«Исследование, проведенное лауреатами этого года, значительно улучшило нашу способность бороться с глобальным уровнем бедности. Всего за два десятилетия их новый экспериментальный подход изменил экономику развивающихся стран, которая в настоящее время стала процветающей областью для исследований», — говорится в сообщении пресс-службы Нобелевского комитета.

Как отмечается в сообщении, представленный лауреатами подход делит проблему борьбы с бедностью на более мелкие и более управляемые проблемы, например, вопросы наиболее эффективных мер по улучшению результатов учебной деятельности или здоровья детей. Исследователям удалось показать, что более мелкие проблемы лучше всего решаются посредством проведения тщательно разработанных экспериментов среди групп, которые наиболее подвержены таким проблемам.

В 2018 году премия по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля была присуждена Уильяму Нордхаусу «за интеграцию климатических изменений в долгосрочный макроэкономический анализ» и Полу Ромеру «за интеграцию технологиченских инноваций в долгосрочный макроэкономический анализ».

Источник: rns.online