Znak.com

В Минске задержана гражданка России Анна Богачева, которая в США проходит по делу о вмешательстве России в американские выборы. Об этом, ссылаясь на источник, пишет РИА «Новости». 

По словам собеседника агентства, задержание было проведено по запросу США. Богачеву задержали два дня назад в одной из гостиниц. «С ней были муж и маленький ребенок — ехали отдыхать», — говорит источник. Он также добавил, что Богачева связалась с консульством России в республике. 

Американские спецслужбы и спецпрокурор Роберт Мюллер несколько лет расследовали дело о вмешательстве Москвы в выборы президента США в 2016 году. В феврале бизнесмену Евгению Пригожину (известному в российских СМИ как «повар Путина») и еще 12 россиянам были предъявлены обвинения по вмешательству в выборы. В число этих россиян вошла и Богачева. 

Минюст США утверждал, что все участники были связаны с компанией Трампа, но не сообщалось о том, чьи интересы они представляют, как и то, что они являются россиянами. Также обвиняемые использовали фальшивые имена в социальных сетях, чтобы устроить политические дискуссии с целью «принизить роль Хиллари Клинтон и помочь избранию президентом США Дональда Трампа».

Вместе с физическими лицами обвинения были предъявлены трем структурам Пригожина — Сoncord Managment, Concord Caterin и «Агентству интернет-исследований» (последнее в СМИ часто называют «фабрикой троллей»). 

Участников списка обвиняют в том, что они крали аккаунты американцев в соцсетях и периодически приезжали в США, чтобы разместить там техническое оборудование для шифрования источника публикаций. Также участники «организации», по версии Минюста, создавали тематические группы в соцсетях, где обсуждали вопросы иммиграции, защиты темнокожего населения и религии. 

Источник: znak.com