CША собираются ввести санкции против Турции из-за военной операции в Сирии уже в понедельник, 14 октября, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

«США собираются ввести санкции против Турции уже в понедельник в ответ на военное наступление этой страны в Сирии и преступления против курдов, которые являются союзниками США, сообщили люди, знакомые с ситуацией», — говорится в статье.

По словам одного из собеседников агентства, первый раунд санкций, вероятнее всего, будет направлен против широкого круга физлиц. Над этим в течение недели работали Госдеп, Минобороны и Минфин США. Теперь их должен утвердить президент Дональд Трамп.

Администрация Трампа также оставляет возможность для введения санкций против сделок в военной сфере, экспорта вооружений и энергопоставок для армии Турции, рассказал еще один источник.

Минфин США и Белый дом отказались от комментариев.

Военная операция Турции в Сирии под названием «Источник мира» стартовала 9 октября. Сообщалось, что турецкая армия намерена бороться с террористами ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ) и членами «Рабочей партии Курдистана» (на территории Турции признана террористической).
США и Европейский союз раскритиковали проведение военной операции в Сирии. В частности, американский президент Дональд Трамп объявил, что США не поддерживают ее и «дали ей понять, что вторжение было плохой идеей». Кроме того, он пообещал ударить по Анкаре экономически, если она начнет «играть не по правилам» в Сирии.

13 октября Трамп написал в Twitter, что вместе с Конгрессом обсудил введение санкций против Турции из-за ее операции в Сирии.

Источник: rns.online