С середины ноября Швейцария ослабит режим санкций против Сирии из-за осложнившейся гуманитарной ситуации на фоне военной операции Турции. Об этом сообщает пресс-служба швейцарского правительства — Федерального совета.

«Чтобы облегчить оказание гуманитарной помощи, Федеральный совет принял решение изменить некоторые санкции против Сирии, чтобы позволить как гуманитарным организациям, получающим финансирование от Швейцарской Конфедерации, так и дипломатическим и консульским представительствам Швейцарии, поддерживать деловые отношения с находящимися под санкциями организациями, если это будет необходимо для того, чтобы они могли продолжать свою работу в Сирии», — говорится в сообщении.

Как пояснили в правительстве Швейцарии, ослабление этих ограничений позволит гуманитарным организациям предоставлять финансовые ресурсы находящимся в санкционном списке лицам, компаниям и субъектам. Обновленный указ вступает в силу 15 ноября 2019 года.

Швейцария ввела санкции против Сирии 18 мая 2011 года, вслед за аналогичными ограничительными мерами, принятыми ЕС 9 мая того же года. Затем Федеральный совет несколько раз корректировал санкции, вслед за решениями ЕС.

Источник: rns.online