Реальные доходы населения — весьма волатильный показатель, однако на данном этапе его рост является «обнадеживающим сигналом» для экономики, который может привести к началу нового потребительского цикла. Об этом рассказал RNS директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин.

«Это примерно соответствует тому, как растут реальные заработные платы. Но пока эти данные особо ни о чем не говорят, потому что статистические выбросы в ту или иную сторону могут происходить, поэтому выводы делать рано. Но это достаточно обнадеживающий сигнал, и вполне возможно, что мы увидим запуск потребительского цикла в экономике, когда она начнет расти за счет потребления», — сказал Брагин.

По его словам, рост реальных доходов жителей России по итогам года, скорее всего, окажется небольшим, и составит не более 3-4%.

«Думаю, что по итогам года мы увидим лишь небольшой рост, потому что пока этот маховик не раскрутился, и показатель может быть на уровне 3-4% не больше», — добавил эксперт.

Ранее сегодня пресс-служба Росстата сообщила, что реальные доходы жителей России с учетом инфляции в третьем квартале 2019 года выросли на 3,3% в годовом выражении. Рост реальных располагаемых доходов составил 3%, за девять месяцев текущего года реальные располагаемые доходы населения выросли на 0,2%.

Реальные доходы жителей России сокращались с 2014 года. В 2014 году снижение составило 0,7%, в 2015 году — 3,2%, в 2016 году — 5,8%, в 2017 году — 1,2%. В январе Росстат сообщил, что в 2018 году реальные доходы сократились на 0,2%. Позже, в апреле, Росстат улучшил оценку динамики реальных доходов за 2018 год и заявил, что их рост составил 0,1%.

По данным статистического ведомства, реальные доходы населения сократились во II квартале 2019 года на 0,2% в годовом выражении после падения на 2,5% в I квартале.

Источник: rns.online