Украине надо вести переговоры не о «возвращении» Крыма, а о том, что нужно делать, чтобы признать его российским, заявил «РИА Новости» член комитета Совфеда по международным делам Сергей Цеков.

«На самом деле им стоит проводить переговоры на предмет того, что надо делать Украине, чтобы признать Крым российским, и снять все преграды для выстраивания нормальной работы с Российской Федерацией во всех сферах жизнедеятельности», — сказал Цеков.

Сенатор посоветовал Киеву смириться с тем, что Крым навсегда вернулся в состав своей исторической родины — России. По его словам, говоря такими формулировками, как «возвращения суверенитета» над Крымом, Украина обманывает себя.

«Так как в глубине души понимают, что Крым никогда не вернется в состав Украины», — добавил Цеков.

Ранее спикер украинского МИДа Катерина Зеленко заявила «Интерфакс-Украина», что Киев готов к переговорам в любом формате о «возвращении» Крыма в состав страны.

До этого, 10 октября, президент Украины Владимир Зеленский в ходе пресс-марафона выступил за обсуждение вопроса Крыма в «нормандском формате» (Россия, Украина, Германия, Франция). По его словам, в рамках «нормандского формата» можно было хотя бы «вернуться» к обсуждению этого вопроса. Позже Зеленский также заявил, что вопрос «возвращения» Крыма в состав страны станет следующим вызовом после завершения конфликта в Донбассе.

Крым вошел в состав России в результате проведенного там в марте 2014 года референдума, в ходе которого подавляющее большинство жителей региона (более 95%) проголосовало в пользу его воссоединения с Россией.

Источник: rns.online