Сокращение срока для признания налоговым резидентом не должно быть обязательным, это должно быть правом для тех, кто хочет стать налоговым резидентом России, заявил RNS глава РСПП Александр Шохин в кулуарах Евразийского экономического форума. Он добавил также, что введение «центра жизненных интересов» преждевременно для России.

«Не поддерживаем, мы считаем, что это должно быть право для тех, кто хочет в ускоренном режиме войти в российскую юрисдикцию. А учитывая (здесь мы горячо поддерживаем Минфин), что предложение есть у Минфина с 30 до 13% НДФЛ для иностранцев ввести, вот это как раз стимул для того, чтобы совмещение этих двух критериев: сокращённый период пребывания в России плюс 13% НДФЛ — значит, потянется народ, потянутся иностранцы. То есть стимулы мы должны создать, а не ещё одну дубину», — заявил он, отвечая на вопрос, поддерживает ли РСПП в качестве обязательной меры сокращение срока пребывания в России для признания налоговым резидентом.

Он добавил, что «надо дать упрощенные параметры предоставления налогового резидентства тем, кто хочет». По его словам, «это должно быть право для тех, кто хочет в ускоренном режиме войти в российскую юрисдикцию».

Кроме того, вводить общее правило через введение понятия «центр жизненных интересов» — вещь преждевременная, считает глава РСПП. Он объяснил, что «четких критериев, что такое центр жизненных интересов даже в мировой практике не существует».

«Знаете, как определялся центр жизненных интересов, если человек живет в некоторых странах и чтобы определить, где у него центр жизненных интересов? Выясняли, что у него одна жена там, другая семья там и так далее. Собака оказывалась. Жены могут сами прожить, а вот собака без хозяина не может. И по местоположению собаки определяли центр жизненных интересов», — рассказал Шохин.

По его мнению, «наше правоприменение, судебная практика просто не готовы к этому понятию».

«Если мы хотим облегчить людям, которые хотят войти в российское резидентство, чтобы ему не надо 183 дня (находиться на территории России — RNS), то надо им эту возможность предоставить. Для этого они должны какой-то механизм иметь, либо действительно упрощенно доказать, что здесь есть какие-то жизненно важные интересны, либо короткий срок пребывания в российской юрисдикции, для всех остальных надо сохранять тот порядок, который есть», — резюмировал Шохин.

Ранее Минфин предложил более чем вдвое — со 183 до 90 дней в течение 12 месяцев — сократить срок фактического нахождения на территории России, после которого гражданин будет считаться налоговым резидентом страны, также министерство предлагает уравнять ставку налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для россиян и нерезидентов на уровне 13%. Такие меры заложены в основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020 год и плановые 2021-2022 годы, подготовленных Минфином.

Также в министерстве предлагали установить более гибкие критерии определения налогового резидентства физических лиц. В частности, такие критерии предлагалось применять, если гражданин находится в стране меньше положенного срока, при этом центр его жизненных интересов находится в России, в том числе, он имеет недвижимость, личные и экономические связи, место проживания, гражданство.

Источник: rns.online