Басманный суд Москвы продлил арест экс-министра открытого правительства России Михаила Абызова на три месяца — до 25 января 2020 года, передаёт корреспондент RNS из зала суда.

«Ходатайства обоснованы и подлежат удовлетворению»,- заявила судья по итогам рассмотрения ходатайств о продлении ареста Абызова и двух других фигурантов дела: Александра Пелипасова и Николая Степанова, — на три месяца, до 25 января 2020 года.

27 марта Следственный комитет (СК) предъявил Абызову обвинение в создании преступного сообщества с использованием служебного положения и мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, в период с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года Абызов не только занимал должность министра, но и, являясь бенефициарным владельцем ряда оффшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество.

По данным СК, совместно с сообщниками он похитил 4 млрд рублей, принадлежащие «Сибирской энергетической компании» и «Региональным электрическим сетям». Похищенные деньги в полном объеме выведены за рубеж.

Абызова арестовали в конце марта, в мае ему продлили содержание под стражей до 25 июля, а затем — еще на три месяца.

Источник: rns.online