Во второй половине сессии на российском рынке сохраняются оптимистичные настроения. Во главе роста снова нефтегазовый сектор под предводительством акций «Сургутнефтегаза», которые продолжают дорожать после вчерашнего ралли, прибавляя 5% и обновив максимумы 2013 года, причем причина такого ажиотажа до сих пор не прояснилась. В плюсе торгуются бумаги и других крупных нефтегазовых компаний, включая «Газпром» и «Башнефть».

Индекс МосБиржи, который подбирается к отметке 2850, дорожает почти на 0,9%, а РТС растет на 0,73%, несмотря на малоподвижность рубля.

Доллар расположился под отметкой 64 руб., демонстрируя очень сдержанные движения, что отчасти связано с подготовкой трейдеров к завтрашнему заседанию Банка России, который с почти 100%-ной вероятностью снизит ставку.

Вопрос лишь в размере снижения – на 0,25% или на 0,5%. Базовый сценарий предполагает снижение на четверть процента, при реализации которого рубль вряд ли покажет заметную реакцию. При этом случае возобновления падения цен на нефть и угасания интереса к риску пара может протестировать уровень 64 руб. до конца недели.

На форексе евро и фунт пребывают под символическим давлением. Евро/доллар не смогла развить бычий импульс из-за слабых данных по деловой активности в Германии и еврозоне. Впрочем, пока пара остается над уровнем 1.11, шансы на возобновление подъема сохраняются. На вечерней сессии внимание игроков будет направлено на выступление вице-президента США Майка Помпео на тему Китая. Если его риторика будет агрессивной, надежды на заключение торговой сделки снова начнут угасать, что негативно отразится на самочувствии высокодоходных активов.
___________________
Арсений Дадашев,
Директор,
Академии управления финансами и инвестициями

Источник: stock-maks.com