Пенсионный фонд России (ПФР) напомнил, как россияне могут делать добровольные взносы на пенсию. Речь, например, идет о случаях, когда человек работает за границей или хочет формировать пенсию близкого человека, который нигде не работает.

«Чтобы уплачивать их, необходимо подать заявление в Пенсионный фонд России, зарегистрировавшись таким образом в качестве плательщика. Сделать это можно только в клиентской службе ПФР или отправив заявление по почте», — говорится в сообщении ПФР.

При этом ПФР указывает, что добровольные взносы на страховую пенсию делает только сам человек. В свою очередь, добровольные взносы формирование накопительной пенсии могут перечислять работодатель.

«Соответствующие платежи перечисляются через банк по реквизитам, сформированным с помощью электронного сервиса ПФР. Он доступен в открытой части сайта Пенсионного фонда и не требует входа в личный кабинет», — говорится в сообщении.

Квитанция с необходимыми реквизитами также предоставляется в клиентских службах ПФР.

ПФР отмечает, что периодичность взносов человек определяет самостоятельно. Так, он может перечислить сразу всю желаемую сумму либо делать небольшие платежи в течение определенного времени.

«Расчетным периодом по уплате добровольных взносов является календарный год. Минимальный и максимальный платежи при этом имеют ограничения и в том числе зависят от того, сколько времени в течение года человек был плательщиком взносов. Чем дольше этот период, тем больше пенсионных прав он позволяет сформировать», — уточняет ПФР.

Приобретенные в результате уплаты добровольных взносов пенсионные коэффициенты и стаж учитываются 31 декабря и отражаются на лицевом счете до 1 марта года, следующего за годом уплаты. ПФР подчеркивает, что учет взносов происходит автоматически, поэтому представлять в ПФР документы, подтверждающие совершенные платежи, не требуется.

ПФР также напоминает, что добровольные взносы на пенсию могут делать и те, кто работает на себя, — чтобы увеличить уже имеющиеся пенсионные права либо полностью формировать их с нуля.

Источник: rns.online