В первой половине октября 2020 года рынок банковских услуг покинули ещё два региональных банка, которые нарушали профильное законодательство. И оба они базировалось в Кабардино-Балкарии. ИА REGNUM узнало, кому принадлежали «лопнувшие» банки.

Отзыв лицензий

Банки с романтичными наименованиями «Майский» и «Холодный» остались без лицензии в один денек — 9 октября 2020 года. Регулятор отозвал лицензии за нарушение профильного законодательства.

ООО «Банк «Майский» на тот момент занимало 350-е пространство по размеру активов в банковской сфере РФ, а ООО «Банк «Холодный» — 348-е. Свои наименования кредитные организации получили по городкам базирования — Майский и Холодный. Оба банка были участниками системы страхования, поэтому их вкладчики сумеют рассчитывать на выплаты до 1,4 млн рублей.

Претензии Центробанка Рф к «Майскому» посреди остального включали также то, что проверки выявили «случаи фиктивного погашения ссудной задолженности» для «сокрытия настоящего уровня просроченной задолженности и искусственного формирования процентных доходов». Все сведения о противоправных деяниях были ориентированы в правоохранительные органы, поэтому полностью может быть, что дело о ликвидации пойдёт рука о руку с уголовным.

С банком «Холодный» история приблизительно таковая же. В его кредитном ранце выше 70% составили проблемные ссуды. Наиболее того, регулятор заявил, что «Холодный» проводил «схемные операции по сокрытию уровня просроченной задолженности».

О «Холодном» и его обладателях

«Холодный» был сотворен в одноимённом городке Кабардино-Балкарии в ноябре 1990 года. На октябрь 2009 года размер его уставного капитала составлял 91 млн рублей.

По открытым данным, за 1-ые семь месяцев 2020 года банк получил убыток практически 70 млн рублей.

Контролирующим акционером банка с толикой 99,88% был Хасан Дешев — прошлый депутат парламента республики. Избирался от «Единой Рф».

В активе Дешева на сей день ещё несколько компаний в республике — торговое ООО «Стройпрохладный», 0,2% толики в ООО «Фрукты-овощи КБР» по выращиванию семечковых и косточковых культур. Крайним Дешев обладает вместе с Валентином Пшиничниковым.

Также Дешев был соучредителем ОАО «Холодное», которое было сотворено для выкармливания зерновых культур в мае 2009 года путём преобразования одноимённого ФГУП. Компания имела филиал в Ставропольском крае. Вторым соучредителем выступало Минобороны Рф, чьё ФГУП и было преобразовано. ОАО на сей день является нулем.

«Холодное» также является совладельцем ООО «Лесное», вторым собственником которого с толикой 50% выступает Беслан Хасанович Дешев. Компания занимается выращиванием одногодичных культур.

Дешевы также были обладателями компании по производству кирпича, черепицы и иных строй изделий из обожженной глины — ООО «Капитал-Инвест». 12 октября 2020 года оно было признано нулем.

Ворачиваясь к банку «Холодный». Посреди его хозяев отметились Роман Пономаренко, Зинаида Черноиванова, Сергей Богомолов и Александр Заруцкий. Крайний — соучредитель и президент местной публичной организации «Олимпийский совет».

Председателем правления банка был Мурат Тутуков.

О «Майском» и его обладателях

Банк «Майский» был учрежден в декабре 1991 года. Его уставный капитал — 182 млн рублей.

Единственным акционером банка являлось к моменту отзыва лицензии ОАО «Республиканская база снабжения «Прохладненское». По данным с веб-сайта ЦБ РФ, конечными бенефициарами данной для нас компании были Аслан, Зарита Дешевы и Арида Кажарова — дочь Зариты Дешевенькой и сестра Аслана Дешева. Судя по всему, банк «Майский» также имел отношение к семье бывшего депутата.

Врио председателя правления банка с конца сентября 2020 года считался Мурат Пшуков. Он является совладельцем ООО «Бизнес-центр Майский». Посреди собственников также Марьят Пшукова, Игорь Куянцев и Олег Кушхов. Уставный капитал данной для нас компании составляет 11 млн рублей, компания работает в сфере недвижимости.

Источник: iarex.ru