Дим сум. Пельмени с китайским акцентом.

Если вы попросите у коренного китайца подать вам дим сум, то не ждите, что он приготовит для вас крохотные пельмени на пару с разнообразной нежной начинкой. Впрочем, пельмени вы тоже можете получить. Загадка? Дело в том, что для китайцев дим сум это вид трапезы, «кантонский дим сум» — китайский ответ «английскому завтраку». А как же пельмени? Им следует уделить отдельное внимание.

Итак, дим сум (в переводе с китайского это значит «прикосновение к сердцу») — множество блюд, которые по отдельности китайцы не считают «серьезной» едой, скорее легкой закуской. Дим сум начинают подавать в пять утра, в качестве завтрака и продолжают торговать им, уже на вынос, после обеда. Обязательными блюдами, которые должны найти дорогу к вашему сердцу, будут пышные паровые булочки со свининой – Сиу Бао — , жареные во фритюре крохотные рисовые блинчики с начинкой, начиненные клейким рисом, мясом, грибами, и сушеным гребешком листья лотоса, лапша, куриные лапки, сладости и разнообразные китайские пельмени. И самые популярные из них – полупрозрачные, ароматные с нежной начинкой из мяса креветок – пельмени Хар Гоу. Именно они у европейцев и ассоциируются с понятием дим сум.

Чтобы приготовить их дома, не нужно запасаться какими-то особенно экзотическими ингредиентами. Исключение составляют только побеги молодого бамбука и несколько ложек крахмала из тапиоки, да и их сейчас не так уж сложно найти в специализированных отделах крупных продуктовых магазинов или в небольших лавочках, чья задача удовлетворить все капризы любителей восточной кухни.

Готовить Хар Гоу нужно начинать с начинки. Для нее вам понадобится 200 грамм очищенных крупных креветок, которые нужно будет промыть и мелко нарубить. Подготовьте 3 столовые ложки мелко нарезанных побегов бамбука и 1 ½ столовых ложки также мелко нарезанного зеленого лука, ¾ чайной ложки хорошего китайского рисового вина, ¼ чайной ложки хорошего кунжутного масла по ¼ чайной ложки соли и свежемолотого белого перца, 1 взбитый яичный белок и 2 чайные ложки кукурузного крахмала. Прибавьте все эти ингредиенты к креветкам, перемешайте и уберите в холодильник на один час. Займитесь тестом.

Для него вам понадобится ¾ стакана пшеничного крахмала, 2 столовые ложки тапиоки, ½ стакана кипящей воды, 2 ½ чайных ложки растительного масла и 1/ 4 чайной ложки соли. Весь крахмал следует смешать в одной миске, добавить соль и всыпать в только что вскипевшую воду тонкой струйкой, непрерывно помешивая. Добавьте масло и вымешивайте тесто еще около двух минут. Гладкое блестящее тесто накройте крышкой и отставьте на 20 минут.

Подготовьте рабочую поверхность. Ее надо будет тщательно смазать растительным маслом, иначе вам не удастся сделать тонкое тесто и сформировать пельмени, не повредив его. Тесто необходимо будет держать все время накрытым, потому как засыхает оно очень быстро.

Чайной ложкой «отщипывайте» от теста кусочки, формуйте из них шарики и, сжимая в ладонях, из них уже делайте лепешечки. Кладите их на рабочую поверхность и надавливайте на них широким ножом, гладкой плоской стороной, смазанной растительным маслом. Хар Гоу не раскатывают. У вас должен получиться круг диаметром в 2- 2, 5 сантиметра. На тесто чайной ложкой выкладывайте начинку, в самый центр круга. Аккуратно поднимайте края «лепешки», используйте большой и указательный пальцы, чтобы создать «складочки». Готовый пельмень кладите на смазанную маслом тарелку и накрывайте влажной тканью. Когда все пельмешки будут слеплены, готовьте их на пару не более 12-15 минут. Подают Хар Гоу со светлым соевым соусом, в который всыпана щепотка перца чили.

Источник: justlady.ru