Как эффективнее провести весеннюю уборку

Весной все пробуждается от зимнего сна. Люди с радостью встречают приход тепла. Женщины усиленно занимаются своим внешним видом. Наконец, очередь доходит и до жилья, в котором весной проводят генеральную уборку.

На генеральную уборку необходимо выделить не менее двух дней. Лучше начать рано утром, чтобы вечер оставался свободным, и вы могли отдохнуть. Проверьте заранее запасы чистящих средств, губок, тряпок и мешков для мусора.

Перед началом уборки убедитесь, что квартира хорошо проветривается. Обязательно откройте все окна, чтобы в комнаты поступал свежий воздух. Если вы носите длинные волосы, нужно повязать платок, поскольку часто придется работать с запрокинутой головой.

Приступая к работе, не забудьте надеть резиновые перчатки. Кроме того, вам понадобится метла с длинной рукояткой, чтобы обмести стены и собрать паутину в углах и под потолком. Разбавьте универсальное чистящее средство в горячей воде и вымойте при помощи половой щетки полы и стены, оставьте помещение проветриваться на несколько часов.

Уборку в комнате лучше начинать сверху вниз. Сначала нужно снять осветительные приборы. Тряпкой можно протереть стеклянные колпаки, а декоративные детали, имеющие изысканную форму, лучше промыть в емкости с теплой мыльной водой.

Начинайте убираться с сухой чистки, к примеру, включите пылесос, вытрите или подметите пыль. После этого переходите к этапу влажной уборки при помощи специальных средств, а также мытью полов. Протрите мебель, полы и плинтуса. Обязательно вымойте окна и зеркала.

Используйте малярный валик для сбора пыли на горизонтальных поверхностях, находящихся высоко (например, антресолях). Если перекладины слишком грязные, вымойте их водой с растворенным в ней моющим средством при помощи швабры, забравшись на стремянку. Намочите тряпку как можно лучше.

Замените легким тюлем тяжелые портьеры. Одну из стен оклейте обоями с изображениями бабочек и цветов или окрасьте ее в более светлые оттенки. Расставьте вазы с нарциссами или гиацинтами и наслаждайтесь чудесным ароматом цветов и чистотой вашего жилища.

Источник: justlady.ru