Как избавиться от компьютерной зависимости

Компьютерная зависимость определяется по следующим признакам: потеря контроля над временем, проведенным у монитора, и отсутствие интереса к внешнему миру. Зависимый человек не заинтересован в удовлетворении каких-либо других потребностей, кроме виртуальных игр или многочасового общения в социальных сетях и на различных интернет-форумах.

Мнения врачей относительно того, относить ли компьютерную зависимость к психическим заболеваниям, расходятся. Так же, как и другие пагубные пристрастия (алкоголизм, азартные игры), она базируется на выделении организмом человека особых гормонов удовольствия – эндорфинов. В процессе общения через интернет люди часто получают то, что они не способны или не хотят получать в реальной жизни. В особо запущенных ситуациях избавиться от компьютерной зависимости можно лишь с помощью психиатрических методов, включающих использование медицинских препаратов и приемов психотерапии.

В подавляющем большинстве случаев победить компьютерную зависимость можно самостоятельно. Для этого необходимо, прежде всего, осознать наличие проблемы и правильно расставить приоритеты. Если в реальной жизни есть неразрешенные конфликты, которые заставляют вас «прятаться» в сети, нужно срочно заняться их решением. После этого реальный мир будет вызывать у вас гораздо больше позитива, а виртуальный постепенно отойдет на второй план.

Учитесь следить за временем. Перед тем как включить компьютер, договоритесь с собой, сколько минут вы планируете ему посвятить. Если этот период достаточно большой, разделите его на отрезки. Разбейте объём задач, которые нужно выполнить, на эти отрезки, и четко контролируйте их выполнение.

Всякий раз, когда вы ловите себя на мысли, что бесполезно бродите по просторам паутины, подумайте, чем можно занять эти минуты с пользой для себя. Сайты, без которых обойтись невозможно, посещайте дозировано и только после того, как выполнили определенный объем полезных дел.

Обязательно найдите интересное занятие, способное отвлечь вас от монитора. Вспомните свои старые увлечения или придумайте новые, главное чтобы эти дела доставляли вам удовольствие, а времени на интернет оставалось все меньше.

Источник: justlady.ru