Начав эту торговую неделю не в лучшем расположении духа, российские индексы вернулись к росту, ускорив подъем на торгах в среду. Причем внешний фон выглядит достаточно скромно – индексы в большинстве своем растут, но неровно и осторожно, что может говорить о затруднении развития восходящего импульса в связи с накопившейся перекупленностью.

После полудня индекс МосБиржи и РТС растут на 1,00% и 1,60% соответственно на фоне роста европейских площадок и цен на нефть. Оживление спроса на риск обусловила вчерашняя речь будущей главы Минфина США Джанет Йеллен, которая, как и ожидалось, призвала новое правительство к масштабным ответным мерам в условиях кризиса, с которым столкнулась экономика страны в условиях пандемии. Также инвесторы проявляют оптимизм в ожидании инаугурации Байдена, которая состоится позднее сегодня.

Рубль тоже укрепляет позиции, пользуясь ослаблением доллара. Пара доллар/рубль сползла в район отметки 73 руб., которая, впрочем, вряд ли будет с легкостью пройдена в краткосрочной перспективе. Во-первых, давление на доллар выглядит умеренным и уже местами ослабевает, а во-вторых, нефть испытывает трудности с развитием бычьего импульса, хотя и сохраняет восходящий уклон после вчерашнего отскока от локальных минимумов.

Также не стоит забывать о геополитике. В ситуации с Навальным дальнейшего ухудшения риторики Запада пока не наблюдается, но обстановка остается напряженной. Тем временем Вашингтон расширил санкции против «Северного потока-2». Эти ограничения не окажут губительного влияния на строительство газопровода, но определенно замедлят процесс.
________________
Михаил Коган,
Руководитель отдела аналитических исследований,
«Высшей школы управления финансами»

Источник: stock-maks.com