Настроения на отечественных площадках ухудшились еще в четверг, и сегодня ведущие индексы продолжают снижаться вместе с зарубежными рынками на фоне угасания спроса на риск под конец торговой недели. Общая тенденция к покупкам защитных активов оживилась по причине новостей из Китая, где эпидемиологическая ситуация продолжает усугубляться, усиливая опасения игроков относительно сроком завершения пандемии и восстановления экономики.

Уже 11-й день кряду число заболевших в Поднебесной превышает 100 человек, и это явно негативная тенденция, особенно в преддверии празднования Нового года по китайскому календарю, ведь в период праздников показатели заболеваемости могут только возрасти.

Этот фактор надавил и на российский рынок, где индексы с утра несут внушительные потери, корректируясь от недавних максимумов. Есть и локальный повод для распродаж. Вчера стало известно, что новоиспеченный президент США Джозеф Байден исключил перезагрузку отношений с Россией. Более того, администрация работает над новыми санккционными мерами в ответ на «агрессивные» действия Москвы. По большому счету, о жесткой позиции Байдена в отношении России было известно и до выборов, но сам факт того, что новый лидер Америки озвучил ее, упомянув о дополнительных мерах, не может оставить российских инвесторов равнодушными.

Рубль тоже поддался влиянию геополитического фактора, продолжая вчерашнее снижение. Пара доллар/рубль достигла почти двухнедельных максимумов и, похоже, готова к развитию восходящего импульса как минимум в краткосрочной перспективе. Дополнительными факторами давления для нашей валюты являются укрепление доллара на рынке форекс и снижение нефтяных цен, которые корректируются вниз из-за ситуации с вирусом в Китае. Под закрытие торгов вектор движения рынку черного золота задаст отчет Минэнерго США по запасам энергоносителей.
_____________________
Михаил Дорофеев,
Председатель правления,
КПК «Обновление»

Источник: stock-maks.com