На мировых рынках усиливаются тенденции фиксации прибыли от роста в предыдущие месяцы. Это хорошо видно по более слабой производительности Nasdaq100 (-0.7%) в сравнении с S&P500 (-0.44%) и DowJones30 (-0.38%). На этом фоне азиатские индексы отступили от исторических максимумов.

Снижению рынка акций сопутствует продолжающееся давление на долговых рынках. Доходности американских 10-летних гособлигаций превышают 1.3% после восстановления до уровней конца февраля прошлого года. Важной линией водораздела выглядит уровень доходности в 1.5%, который в 2019-м выступал в качестве поддержки, с провала под которую началась большая распродажа на рынках в прошлом году.

Как ни удивительно, но сейчас рост доходностей (это означает падение цены из-за усиления продаж) подтачивает уверенность инвесторов, в противоположность бегству в защитные долговые бумаги от неопределенных перспектив рынка акций.

Германские 10-летние облигации также прибавляют в доходности, торгуясь у максимумов с июля на -0.34%. В целом, это колебания в середине торгового диапазона последних двух с половиной лет.

Фондовые индексы были явно перегреты, и теперь находятся под умеренным давлением, которое усиливается на фоне массы сообщений, что инвестиционные гуру фиксировали прибыль от роста таких звезд рынка, как Apple и Tesla. Все это усиливает давление на индексы с высокой долей высокотехнологичных акций. Так, по Nasdaq объемы торгов повышаются по мере снижения индекса.

Также стоит обратить внимание на паузу в ралли китайского юаня. USDCNH стабилизировалась в диапазоне 6.40-6.50 в ожидании дальнейших сигналов.

Аккуратные продажи по акциям звезд рынка прошлого года и настойчивый рост доходности долговых бумаг – все это почерк работы крупных фондов, которые первыми покупали идею V-образного восстановления, а теперь продают этот факт широким массам.

Главный вопрос для краткосрочных инвесторов – в какой именно актив выходят крупные фонды, продавая акции и облигации? Что, если это выход в доллар? Отдельно от пробуксовки юаня, мы видим, как EURUSD остается ниже 50-дневной средней, а USDJPY почти за два месяца удалось прорваться выше 200-дневной средней. USDCAD также почти два месяца буксует вокруг 1.27, а USDMXN находится на одних и тех же уровнях уже более трех месяцев, несмотря на скачок нефти.

Трудности с ростом испытывают и NZD, и AUD, несмотря на марш цен на сырьевые активы. Все это наглядно отражает силу продавцов и может стать предвестником перезагрузки доллара. Это может произойти по крайней мере в перспективе от нескольких недель до месяцев, чтобы, благодаря возвращению веры в доллар, разместить облигации для пакета поддержки.
_____________
Александр Купцикевич,
Ведущий аналитик,
FxPro

Источник: stock-maks.com