Stock Markets Group — Цены на золото в пятницу упали по итогам торгов подтверждая негативную динамику третью неделю кряду. Растущий оптимизм по поводу быстрого восстановления мировой экономики на фоне благоприятных данных по рынку труда в США и ​​сильного доллара оказали давление на котировки металла

Комментарий председателя ФРС Джерома Пауэлла накануне в четверг о том, что он ожидает некоторое инфляционное давление в предстоящее время на экономику, повлияло на рост доходности облигаций и курс доллара.

Он отметил так же, что недавний рост доходности облигаций был значительным и в случае изменения конъюнктуры рынка ФРС готова действовать однако не уточнил насколько рынки смогут справиться с ужесточением политики.

В результате курс доллара вырос до 3-месячного максимума, а доходность 10-летних казначейских облигаций США превысила 1,6%, снизив спрос на активы-убежища.

Индекс доллара вырос до отметки 92.1 в начале дня и, несмотря на некоторое снижение, смог удержать поддержку выше отметки 91.7, что почти на 0,4% выше уровня закрытия четверга.

Цена золота в свою очередь завершила день падением на 2.2$, или примерно на 0.1%, до 1698.50$ за унцию, что оказалось самым низким уровнем закрытия с начала июня 2020 года.

Котировки серебра упали на 0.174$, или примерно на 0.7%, до 25.287 доллара за унцию.

Данные, опубликованные Министерством труда США, показали, что занятость в феврале выросла на 379 000 рабочих мест, после увеличения на 166 000 показателя месяцем ранее. Аналитики ожидали, что занятость увеличится на 182 000 рабочих места по сравнению с ростом на 49 000 рабочих мест, о котором первоначально сообщалось в январе.

Уровень безработицы неожиданно снизился до 6.2% в феврале с 6.3% в январе. Экономисты ожидали, что уровень безработицы останется неизменным.

Таким образом в условиях роста цен на нефть и постепенного восстановления мировой экономики, активы убежища к которым относят золото не пользуются популярностью. В ближайшие дни рынок будет отыгрывать положительную динамику долговых бумаг США и соответственно падение цен на золото и другие металлы может ускориться.
_____________
Игорь Гросс,
Аналитик сырьевых рынков,
Stock Markets Group

Источник: stock-maks.com