В пятницу, 19 февраля, на финансовом рынке преобладала смешанная динамика. Нефть марки Brent по итогам торгов не смогла удержаться вблизи $65 за баррель и потеряла 1,2%, закрепившись на значении $63,13. Как мы и предполагали, уровень $65 оказался достаточно сложным сопротивлением, поэтому пятничный откат смотрится вполне логично.

Тем не менее, в целом, курс черного золота имеет склонность к росту из-за морозов в Техасе, которые спровоцировали рекордное падение добычи нефти. Текущая неделя заканчивается ниже $1 800 для золота, что создает мощный технический сигнал для продаж в сторону $1 720 за тройскую унцию.

На валютном рынке в пятницу большинство основных активов торговалось с повышением против американского доллара. Тем не менее, динамика российского рубля отразила движение нефти, курс пары USD/RUB вырос до 74, пара EUR/RUB выросла до 89,74. По нашему мнению, рубль очень уязвим по отношению к антироссийским санкциям, что закладывается в его котировки. С технической же точки зрения, рубль находится ниже отметки 75 за американский доллар США, а значит баланс рисков смещен в сторону дальнейшего укрепления. .

На криптовалютных биржах покоряются все новые исторические максимумы. Пара BTC/USD торговалась выше $54 000, в то время как эфириум продолжил движение в сторону $2 000 и под конец торгов в пятницу удерживался на значении $1 965. Рост пары BTC/RUB, по данным биржи CEX.IO, составил более 5% и в конце торгов цена одного биткоина приблизилась к круглому значению в 4,000,000 рублей. На рынок продолжают оказывать влияние новости о покупке компанией Tesla биткоинов на сумму $1,5 млрд и одобрение ETF фондов на биткоин Канадой и Австралией.

Тем не менее, по нашему мнению, в скором времени инвесторы, вероятно, начнут пересматривать свои портфели в сторону снижения доли биткоина и увеличения доли эфириума. Потенциал роста главной криптовалюты ограничен её дороговизной, в то время как эфириум имеет все шансы на повтор динамики BTC вплоть до уровня $10 000. В целом, мы сохраняем позитивный прогноз по цифровым активам и полагаем, что наиболее вероятно развитие позитивного сценария событий.
________________
Александр Янюк,
Эксперт по финансам,
CEX.IO Broker

Источник: stock-maks.com