Stock Markets Group — Цены на сырую нефть резко выросли в пятницу, продолжив недавний рост, в ответ на решение ОПЕК+ сохранить соглашение о сокращении добычи нефти до конца апреля.

Саудовская Аравия заявила, что сохранит сокращение добычи на уровне 1 миллиона баррелей в день, чтобы поддержать цены на нефть. Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Салман, сказал, что сокращение может быть отменено в течение следующих нескольких месяцев в зависимости от рыночных условий и курса нефти на мировых биржах.

Таким образом стоимость нефти WTI на рынке повысилась примерно на 3,4%, до 66,03$ за баррель, что стало самой высокой отметкой с июня 2019 года. По итогам недели курс нефти этой же марки прибавил около 7%, что заставило покупателей активизироваться. В свою очередь нефть марки Brent выросла почти на 4%, до 69.37$ за баррель и так же на протяжение недели оставалась в поле зрения инвесторов ожидавших сокращения добычи в будущем

Мировая экономика демонстрирует признаки быстрого восстановления, и многие трейдеры ожидают, что спрос на энергоносители во всем мире значительно вырастет.

Согласно отчету, опубликованному Baker Hughes в пятницу 5 марта , энергетические компании США увеличили число буровых установок для добычи нефти и природного газа на фоне роста цен на нефть, при этом сохраняя такую тенденцию вторую неделю.

Количество нефтегазовых буровых установок в США на этой неделе выросло до 403, что на одну установку больше, чем неделей ранее. Согласно данным, общее количество буровых установок увеличилось за последние семь месяцев после падения до рекордного минимума в 244 в августе 2020 года.

Курс нефти остается главным показателем восстановления мировой экономики в период пандемии, поэтому в ближайшие месяцы следует обратить внимание на сырьевой рынок и динамику котировок.

Напомним что ранее Goldman Sachs Commodities Research повысила свой прогноз по росту нефтяных цен до 80$ за баррель Brent в ближайшие шесть месяцев.
_______________
Игорь Гросс,
Аналитик сырьевых рынков,
Stock Markets Group

Источник: stock-maks.com