Торги среды на на российском рынке начались с внушительного подъема, причем на старте сессии индекс МосБиржи обновил недельные максимумы несмотря на укрепление рубля. С начала торгов индекс МосБиржи и РТС прибавляют 0,71% и 1,36% соответственно и могут продолжить развивать восходящий импульс в течение дня, если на зарубежных площадках не произойдет угасания энтузиазма покупателей.

Внешний фон улучшился сегодня в Азии, и динамика фьючерсов Европы и США предполагает сохранение спроса на риск в краткосрочной перспективе на фоне дальнейшего отступления показателей доходности казначейских бумаг США.

Впрочем, рост российского рынка связан не только с внешними сигналами. Объявленные Вашингтоном санкции носят персональный характер и относятся к нескольким должностным лицам, а значит, не затрагивают отрасли экономики страны. Вздохнув с облегчением, инвесторы принялись покупать с новыми силами, толкая к росту в том числе и рубль.

Пара доллар/рубль, которая еще вчера заметно просела под влиянием слабых санкций и повсеместного падения доллара, развивает подъем, отправив USD к почти недельным минимумам в районе 73,25 руб. Теперь котировки метят на уровень 73 руб., но пройти его в краткосрочной перспективе будет непросто, учитывая нестабильную обстановку на рынке нефти и ослабление общего давления на американскую валюту.

Нефть после четырехдневного падения пытается вернуться к росту, но пока отскок не внушает доверия. Продажи могут возобновиться в любой момент, в том числе на фиксации прибыли в ожидании завтрашнего заседания ОПЕК+, которое может завершиться решением о наращивании добычи в свете недавнего подъема цен.
______________
Михаил Коган,
Руководитель отдела аналитических исследований,
«Высшей школы управления финансами»

Источник: stock-maks.com